Назначение: труба подъемная с поплавком ТПСП-150 и ТПСП-150-3 предназначена для слива авиатоплива (см. Резервуарное оборудование для авиатоплива: особенности проектирования и оснащения), высококачественных масел в т.ч. пищевых, а также отстоявшегося нефтепродукта с верхнего слоя резервуара (200–250 мм ниже уровня взлива продукта).
Описание: ТПСП является комплектующим изделием вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов и пищевых масел и устанавливается внутри резервуара. В полной комплектации состоит из шарнира подъемной трубы, заборной трубы, заборного патрубка, и системы опор, предназначенных для фиксации заборной трубы в определенных положениях. Комплектация формируется на основании заполненного заказчиком опросного листа в зависимости от его потребностей. На заборном патрубке установлены две опоры поплавка, на которых хомутами крепятся бочки. Нижние и боковая опоры служат для крепления шарнира подъемной трубы ко дну и стенке резервуара. Поплавок, собранный из четырех бочек, постоянно удерживает на плаву заборную трубу с заборным патрубком, что позволяет производить забор продукта от 200 до 250 мм ниже уровня взлива в резервуаре.
Согласно потребности заказчика для производства оборудования могут быть использованы следующие материалы:
Сталь 20,
Сталь 09Г2С
Нержавеющая сталь с необходимыми характеристиками.
Труба ТПСП-150-3 может быть укомплектована пробоотборником для послойного отбора проб, который предназначен для отбора проб по всей высоте наземных резервуаров с продуктами с нормальным и повышенным давлением. Проба, отобранная с помощью пробоотборника, по своему химическому составу соответствует фактическому продукту, находящемуся в каждом из уровней резервуара. Отбор проб производится с предварительным сливом отстоявшегося в трубопроводе продукта с помощью системы прокачки в резервуар, что исключает потери.
Пробоотборник для трубы ТПСП-150–3 состоит из:
люка-лаза с усиливающим листом и прокладкой;
механизма управления;
системы пробоотборных труб;
гибких шлангов.
Механизм управления состоит из крышки, на которой установлен многоканальный гидрораспределитель и система прокачки и патрубков для соединения с пробоотборными трубами.
Труба подъемная ТПСП также может быть изготовлена для горизонтальных резервуаров типа РГС.
В ходе монтажа и эксплуатации ТПСП важно учитывать следующие моменты:
— монтаж ТПСП необходимо производить на полностью очищенном от нефтепродуктов и их паров резервуаре.
— замена материалов при ремонте не допускается.
— при обслуживании и ремонте применятьтолько омедненный инструмент.
-максимальный угол подъема трубы – 60 .